Встал и поехал: где в Челябинске покататься на роликах — Гид по городу, На природе, Спорт — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Встал и поехал: где в Челябинске покататься на роликах

23 апреля 2013 года

Встал и поехал: где в Челябинске покататься на роликах

Едва из-под снега показался асфальт, дворы и парки заполонили роллеры. Куда веселее, чем одиноко утюжить родной двор, встретиться с единомышленниками на восьми колесах. Где собираются роллеры? Мы разузнали пароли и явки в челябинской роллерской тусовке и готовы поделиться с вами.

«Тропа здоровья»

Одно из самых популярных мест среди челябинских роллеров: каждый теплый вечер здесь можно встретить минимум десяток «конькобежцев». «Тропа здоровья» проходит вдоль соснового леса, это асфальтовая дорожка длиной больше двух километров.

Плюсы: это парковая зона, а значит, гарантирован чистый свежий воздух.
Минусы: это парковая зона, а значит, вечерами комары здесь особенно зловредны. Этот минус нивелируется тем, что роллеры обычно на месте не стоят. Но если вы новичок, и в ближайшей перспективе у вас забавные неумелые телодвижения на пятачке, запаситесь спреем. А еще, правда, крайне редко, здесь проезжают машины, поскольку неподалеку дачный поселок.

Где: тропа начинается у Памятника Курчатову (пересечение проспекта Ленина и улицы Лесопарковой).

Стадион «Инга»

Вообще-то это стадион МУДОД СДЮСШОР N 1 по конькобежному спорту. Но среди роллеров известен как «Инга». Славится как отличное место, где можно не просто покататься, но и отработать трюки. А ещё частенько именно сюда новичков приглашают зубры роллер-спорта, чтобы обучить базовым навыкам.

Плюсы: широкие дорожки с отличным покрытием, без трещин и ям, наличие разметки, конусов.
Минусы: не замечено.

Где: ул Худякова 24/А

Стадион возле «Уральской молнии»

Еще одно место, о котором роллеры с придыханием говорят «идеальный асфальт!». При этом место не раскрученное, поэтому толкаться не придется. Сюда также приезжают новички и учатся держаться на роликах, аккуратно тормозить и выполнять самые простецкие трюки.

Плюсы: стадион находится в центре города, поэтому комары и прочая мошкара здесь не донимают (а это важно!). И мы уже говорили про идеальный асфальт?
Минусы: крайне редко, но все же бывает, что здесь проходят тренировки конькобежной секции. Впрочем, они с роллерами «одной крови», так что ничего страшного.

Где: ул. Труда, 187а

Скейт-парк за памятником Курчатову

Скейт-парк открылся в прошлом году, и его сразу стали называть лучшим во всем УрФО. Место облюбовали не только скейтбордисты, но и роллеры, и велосипедисты. Здесь шесть фигур для опытных экстремалов и ещё пять для начинающих. Идеальное место для тех, кто хочет не просто кататься, а ещё и отрабатывать трюки.

Плюсы: можно подумать, что за такие продвинутые покатушки придется раскошелиться, но нет, вход бесплатный.
Минусы: крайне популярное место, в выходные здесь на пятачке собирается до 50 человек. Хотя для кого-то это и не минус вовсе.

Где: пересечение проспекта Ленина и улицы Лесопарковой

Лыжероллерная трасса в парке имени Гагарина

Лыжероллерная трасса открылась в прошлом году, поэтому покрытие новехонькое. Маршрут стартует возле лыжной базы, выходит к детской железной дороге, поднимается к стадиону имени Елесиной и возвращается на исходную. Катайся — не хочу!

Плюсы: слово «лыжероллерная» магическим образом действует на пешеходов, и по трассе практически никто не ходит.
Минусы: на вкус роллеров, трасса узковата, веселой гурьбой здесь не проедешь.

Где: ул. Коммуны, 122/1

Площадь Революции

Площадь не особенно в почете у опытных роллеров, покрытие там оставляет желать лучшего. Да и место это людное, пешеходы непременно будут глазеть, как вы пытаетесь преодолеть на роликах метр за метром. Зато это популярный перевалочный пункт, где можно собраться и отправиться куда-то еще. А ещё это историческое место: самые первые встречи роллеров проходили именно там.

Плюсы: удобное расположение.
Минусы: неровный асфальт, толкучка, опасность вылететь на дорогу под колеса автомобиля.

Где: Площадь Революции, 1

Улицы города

И целого мира мало завзятому роллеру! В смысле, мало им места на отдельных огороженных участках. К чему ограничивать себя, если к их услугам — ночью — весь город! Поэтому в среде роллеров популярны так называемые ПИНы, что расшифровывается как «пятничные инлайн ночные». Роллеры договариваются встретиться в определенном месте (чаще всего у памятника Курчатову) и отправляются колесить со скоростью 25-30 км/час по ночному Челябинску. Ни пешеходов, ни машин, ни палящего солнца, только свежий ветер в лицо и единомышленники под боком. Как-то так, наверное, и выглядит роллерский рай.

Благодарим за помощь в подготовке материала сообщество «Роллеры Челябинска» и лично Рому Nel!


↑ Сейчас
Встал и поехал: где в Челябинске покататься на роликах

Комментарии к статье

"...с единомышленниками на шестнадцати колесах." (с)
у нас теперь ролики стали 16-ти колесные вместо 8-и ?))
GooseTV
ха, точно)) исправили, спасибо за внимательность! :))
Елена Мазеева
у вас есть тренер чтобы научить 3-х летнего ребенка езде на роликах?
Елена Шатура
Елена, здравствуйте. Мы проводим обучение новичков, но обучение в 99% построено на личной мотивации и оно бесплатно. Что касается маленьких детей, то с ними работать достаточно тяжело, и вряд ли кто-то будет это делать бесплатно. Если хотите, напишите лично мне во Вконтакте и я отвечу на ваши вопросы. http://vk.com/id10393345
Рома Nel
Стадион возле «Уральской молнии» (это напротив медицинского центра "Лотос") 1 мая 2016 года был закрыт, на воротах висел замок. Посторонним входа нет, значит только для своих.
Татьяна
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары