15 лучших спектаклей и выставок в апреле и мае — Театры, Экспозиции — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

15 лучших спектаклей и выставок в апреле и мае

27 марта 2013 года

15 лучших спектаклей и выставок в апреле и мае

10 лучших спектаклей

От выставки, посвященной челябинскому метеориту, до грандиозного шоу Cirque du Soleil. «Выбирай.ру» отобрал самые интересные выставки и спектакли в апреле и мае 2013 года.

10 лучших спектаклей

Спектакль «Васса Железнова»

Это первый спектакль Марины Глуховской в качестве главного режиссера. Нарочито несовременный, с салонной игрой на фортепиано, старинными русскими песнями и романсами, плясками цыган, диалогами на немецком. Глуховская вольно обращается с текстом Горького. У автора Васса умирает. А вот в рассказанной театром истории все иначе. Что именно, узнаете, посмотрев премьеру.

Театр драмы им. Н. Орлова, 7 и 27 апреля, 18:00

Спектакль «Вероника решает умереть»

Антреприза Театра Юрия Васильева выезжает на двух девичьих культах: роман Пауло Коэльо «Вероника решает умереть» и блондинка (и депутат Государственной Думы) Мария Кожевникова. Последняя играет главную роль — девушки, оказавшейся в психиатрической клинике после попытки покончить с собой. Постановка насыщена длинными монологами, в которых кто-то усмотрит псевдофилософскую заумь, а кто-то простые жизненные истины о мечтах, любви и смерти.

Театр драмы им. Наума Орлова, 8 апреля, 19:00

Танцевальное шоу «Огонь Анатолии»

Турецкий танцевальный коллектив удерживает два рекорда, один — за самое быстрое исполнение танца 241 танцевальными па в минуту, а другой — за наибольшую аудиторию в 400 000 зрителей в Эригли (Турция). Классическая хореография, фольклорная музыка, футуристическая сценография, элементы античных эротических мистерий — все это о мегашоу «Пламя Анатолии».

Театр оперы и балета им. М.И.Глинки, 10 апреля, 19:00

«Максимум иллюзий» и «Не соло». Театр современного танца

Челябинские хореографы покажут две танцевальные истории. «Максимум иллюзий» — это зарисовка о взаимоотношениях двоих. Когда один плюс один равняется двум, а когда это иллюзия? А герой ироничного «Не соло» показывает одну за другой весь спектр эмоций. Благодаря удивительной пластике и техничности актера на это действительно приятно посмотреть.

Театр «Манекен», 15 апреля, 19:00

Спектакль «Забыть Герострата»

Готовится к выходу премьера Челябинского молодежного театра. В центре внимания базарный торговец Герострат, живший в 356 году до нашей эры. Желая увековечить свое имя, греческий хулиган сжег одно из семи чудес древнего мира — храм Артемиды в городе Эфесе. Судя по тому, что о нем ставят спектакли, ему это удалось. Вот как раз о том, почему время стирает имена создателей и сохраняет имена самых отъявленных злодеев, и будут рассуждать на сцене.

Челябинский молодежный театр, 18 апреля

Спектакли «Неделя русской классики»

Челябинский молодежный театр проведет неделю классических постановок к 150-летию со дня рождения Константина Станиславского. Зрителям покажут спектакли о вечном: «Алые паруса» А.Грина, «Собачье сердце» М. Булгакова, «Грозу» А.Н. Островского, «Женитьбу» Н.В. Гоголя и «Хотите быть моей женой?» А. П. Чехова. А детей можно сводить на «Золотой ключик» и «Сказку о золотом петушке».

Челябинский молодежный театр, 20-26 апреля

Спектакль «Истребитель класса Медея»

Любопытная постановка от творческой мастерской «Бабы» выполнена в жанре «бабского трагифарса». Спектакль поставлен по пьесе модного московского драматурга Максима Курочкина. Война полов выливается в сражения реальные: с окопами, американской тушенкой и смертоносным оружием. Мужчины не в силах противостоять слабому полу в масштабах ненависти. Сатира на оголтелый феминизм показывает, что бывает, если упорствовать в непримиримости.

Театр драмы им. Н. Орлова, 2 мая, 18:30

Cirque du Soleil, шоу Alegria

Цирковая команда дю Солей привезет на Урал одну из своих самых популярных программ. Alegria – одна из самых узнаваемых, лиричных и нежных постановок Cirque du Soleil. В программе задействована международная труппа из 55 исполнителей, акробатов и музыкантов из 15 стран. Шоу объединяет в себе музыку и дизайн, танец и оперное пение, видео-арт и грим, не забывая при этом и о цирковом искусстве во всех его проявлениях: от уличных жанров до высокотехнологичной воздушной акробатики.

Ледовая арена «Трактор», с 23 по 26 мая

Вера Полозкова, спектакль «Избранные»

Поэтические концерты под сопровождение рок-группы в прошлом. Теперь Полозкова гастролирует с полноценным спектаклем, который поставил худрук театра «Практика» Эдуард Бояков. В ролях сама Вера Полозкова, а также Алиса Гребенщикова, Павел Артемьев и Михаил Козырев. Разумеется, спектакль основан на стихах поэтессы — о молодости, мудрости и глупости, о городе и о любви.

Концертный зал им. Прокофьева, 26 мая, 19:00

Спектакль «Все оплачено»

В Челябинск на гастроли заедет театр «Ленком». В черной комедии положений Ива Жамиака главные роли играют Андрей Соколов, Инна Чурикова и Ирина Мигицко. По сюжету некий обеспеченный господин Амилькар желает купить иллюзию семейного счастья. На роли жены, дочери и друга он нанимает соответственно актрису, проститутку и художника. Но в коммерческое предприятие вмешиваются настоящие чувства...

Театр оперы и балета им. М.И.Глинки, 27 мая, 19:00

5 лучших выставок

5 лучших выставок

Выставка «День птиц»

1 апреля, в День птиц, в краеведческом музее откроется тематическая выставка. Сюда стоит прийти с ребенком. Работники музея расскажут о жизни птиц, покажут слайды и фильм о пернатых. Ребят научат узнавать птиц по их облику, голосу и повадкам. А похвастаться новыми знаниями дети смогут, отгадав загадки. Наконец, ребят научат складывать птичек из бумаги в технике оригами.

Челябинский государственный краеведческий музей, 1 апреля

Выставка «Время перемен»

Галерея современного искусства «ОкNо» приглашает оценить проект Александра Данилова «Время перемен». На составление экспозиции из обрывков газет и фотографий, закрашенных цветной тушью, автор вдохновился в кризисном 2009 году, увидев в газетном киоске «Коммерсантъ» с заголовками о банкротствах. И газеты здесь символизируют обыденность, а цветные чернила — впечатления. Проникнуться видением художника можно в галерее до 5 апреля.

Галерея современного искусства «ОкNо»

Выставка-ярмарка «Уральская неделя моды и легкой промышленности»

Ожидается, что экспозиции представят около 200 компаний из России и зарубежья. Текстильщики похвастаются качественными и красивыми ювелирными изделиями, аксессуарами, одеждой для взрослых и детей, косметикой и парфюмерией. Организаторы проведут конкурс на лучшие товары. А производители расскажут, как и из чего шьют и собирают свою продукцию. Рай для шопера: не только снять сливки в виде покупок, но и нахвататься полезной информации на будущее.

ДС «Юность», 15-18 мая

Выставка «Электричество загадочное и привычное»

Выставка — это продолжение проекта «Загадки окружающего мира: занимательные опыты для детей и взрослых». Взрослые освежат в памяти уроки физики о принципах работы первых электрических машин, увидят простейшие электрические приборы — лейденскую банку, «паучок Франклина». Детям будет интересно поиграть в игры, выполнить практические задания, самостоятельно провести опыты, сконструировать простейшие физические приборы. А если привести ребенка в воскресенье, то для него проведут занятную лекцию об электричестве «Академия Почемучки».

Челябинский государственный краеведческий музей, до 26 мая

Выставка «Космический странник: свидетельства очевидцев»

История падения метеорита 15 февраля продолжает будоражить умы. Краеведческий музей подготовил целую экспозицию на эту тему. Здесь и фотографии, и видеоматериалы со свидетельствами очевидцев. А у работников музея готов для посетителей подробный рассказ о случившемся, который разбавляют занимательными фактами о происхождении метеоритов и известных случаях их падений. Выставку посетили несколько тысяч человек, среди которых и иногородние, и иностранцы.

Челябинский государственный краеведческий музей, до 31 мая


↑ Сейчас
15 лучших спектаклей и выставок в апреле и мае
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары