Двойная радость: «Би-2» в Челябинске — Музыка, События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Двойная радость: «Би-2» в Челябинске

11 марта 2013 года

Двойная радость: «Би-2» в Челябинске

11 марта в Челябинске акустический концерт «Квартирник» сыграла группа «Би-2». Смотрите видео об этом событии в нашем новом проекте «Шум»!

«Выбирай.ру» вспомнил пять лучших песен группы, которые вы наверняка знаете, даже если никогда прицельно не интересовались их творчеством.

«Полковнику никто не пишет»

Вообще-то группа существует аж с 1988 года, но чем Шура и Лева занимались до «Полковника», расскажут разве что самые отъявленные фанаты. В 2000 году режиссер Алексей Балабанов в поисках саундтрека к фильму «Брат-2» прослушал около 50 альбомов разных российских и не очень рок-групп. И его выбор пал на меланхоличное творение «Би-2».

Дальше вы знаете: саундтрек стал самым популярным альбомом года, «Полковник» играл из каждого утюга, а «Би-2» обзавелись армией поклонников. И с тех пор уже не теряли хватку.
Кстати, эту трогательную песню про одиночество за мгновения до катастрофы слушали моряки подводной лодки «Курск»...

«Последний герой»

В 2001 году, когда телевизор смотреть было ещё не позорно, многомилионная аудитория субботними вечерами припадала к экранам и смотрела одно из лучших шоу российского ТВ — «Последний герой». 16 человек на условно необитаемом острове ели жуков и сырую рыбу, собирались в коалиции, дрались, любили... Но после окончания выпуска никто, как это обычно бывает, не расходился. Завершающая тема, песня Би-2 «Последний герой» пробирала до мурашек раз за разом — и её всегда дослушивали до последнего аккорда.

«Феллини»

Пожалуй, ни одна группа на российской эстраде не записывается с другими рок-звездами так часто и успешно, как «Би-2». «Феллини» — результат совместного творчества с группой «Сплин». Это та самая песня со строчками «Герой на героине, героиня на героине». То ли о групповом сексе, то ли о сексе и наркотиках, каждый решает в меру испорченности (ну или предпочтений). Сами авторы уверяют, что героин тут совсем не при чем. А вот в Белоруссии её запретили именно из-за якобы пропаганды наркотиков. Впрочем, народную любовь это только подхлестнуло. На одном из концертов «Феллини-тура» её исполняли на бис аж 6 раз — а это рекорд!

«Мой рок-н-ролл»

Еще одно отличное сотрудничество, на этот раз с группой «Чичерина». «Мой рок-н-ролл» играли на гитарах во дворах, это был главный медляк на всех дискотеках. Музыкальные «верхи» композицию тоже оценили: в 2003 году её назвали лучшей песней года на церемонии премии Муз-ТВ. Чувственный полушепот в струнных переливах и плаче губной гармошки завораживает до сих пор.

«Молитва»

После сумасшедшего успеха саундтрека к «Брату-2» «Би-2» стали часто приглашать писать музыку к фильмам. Всего в багаже группы 15 саундтреков, в том числе к «О чем говорят мужчины», «День выборов» и «Метро». Последний сейчас идет в кинотеатрах, и саундтрек обсуждают не меньше, чем сам фильм.

Текст: Елена Мазеева
Фото: timba1987.narod.ru


↑ Сейчас
Двойная радость: «Би-2» в Челябинске

Комментарии к статье

«Мой рок-н-ролл» превосходная композиция, без базара.
Использователь
"«Мой рок-н-ролл» играли на гитарах во дворах" - как по живому режете... Помню, встречалась с молодым человеком, мы поссорились. Я пошла к нему мириться, а он сидит в подъезде и другой девушке на гитаре играет эту песню. А песня крутая, да.

Полина
Полина, вот так музыка помогает отделить зерна от плохих парней) Рады за вас)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары